Иранская борьба в Зурхане

Иранская борьба в Зурхане
1-2
часa
продолжительность
4 000
за 2 персоны

Представьте: вы спускаетесь по узкой лестнице в полутёмный зал. В центре — восьмиугольная арена. Над ареной гремит огромный барабан, а в воздухе — аромат розовой воды и ладана. Громко звучат строки из «Шахнаме» Фирдоуси. Выбегают десятки богатырей-пехлеванов в ярких штанах и с вышитыми полотенцами на плечах. Они начинают раскручивать над головами деревянные булавы будто это невесомые игрушки. Это не спортзал и не театр — это зурхане.

«Зур» — сила, «хане» — дом. Это живое наследие ЮНЕСКО, которому уже 2500 лет. Здесь физическая мощь сплетается с духовной практикой:

  • атлеты отжимаются на одной руке и на кончиках пальцев;
  • поднимают тяжёлые деревянные щиты;
  • кружатся в вихре движений под ритм барабана и пение муршеда.
Иранская борьба Зурхане Иранская борьба Зурхане

Всё завершается ритуальной борьбой, обливанием розовой водой и общим чаепитием.

Один вечер в зурхане — и вы поймёте, почему иранцы называют своих силачей не спортсменами, а богатырями.

Включено:
  • Транфер
  • Билеты
  • Обратный трансфер
  • Русскоговорящий гид
Поделиться

Гульназ Зайнукова
Менеджер-консультант
Сотрудник Гульназ Зайнукова

Здравствуйте, Друзья. Накопленные за время моего проживания в Иране знания по истории и культуре Ирана, помогут нам адаптировать любой из наших программ по Ирану под Ваши индивидуальные пожелания. Я готова поделиться с Вами личным практическим опытом путешествий по Ирану, поведать секреты и рассказать об уникальных возможностях провести незабываемые дни в Иране.